Rassegna “I martedì dell’Avogaria” 2016/17 – prima parte
- Brevi giorni, lunghe notti di e con Gabriele Genoveseregia di Elisabetta Carosio
- ‘striaci… ta pum, ta pum, ta pum drammaturgia e regia Paolo Zaffainacon Valerio Mazzucato e Renzo Pagliaroto
- L’America dentro scrittura e messa in scena Carolina Balucani e Giuseppe Albert Montalto
- Il ritmo della vita di Antoniella Caniatocon Andreapietro Anselmi, Carolina Leporatti
- Terapia di coppia di e con Nancy Citro e Roberto Tavella
- Non vero (e bello) di e con Jacopo Zerbo
Rassegna “I martedì dell’Avogaria” 2016/17 – seconda parte
- M.other testo e regia Manuela Fischietticon Beatrice Uber, Ornela Marcon, Manuela Fischietti
- Il mercante di monologhi regia Domenico Lannuttidi e con Matthias Martelli
- Zia Severina è in piedi regia di Carolina De La Calle Casanovacon Valentina Scuderi
- Canzoni sull’orlo di una crisi di nervi di e con Francesca Palombo
- Disconnessi con Lisa Moras e Michele Vargiu
- Retrò Gold con Teresa Bruno e Martina Soragna
Spettacoli della Scuola di Teatro Giovanni Poli
- Gerusalemme Gerusalemme diretto da Antonella Zaggia e Piermario Vescovocon Sofia Ballarin, Irene Baldo, Arianna Calgaro, Maddalena Donà, Laura Marcon, Emma Padoan, Chiara Scià
- Le bagnanti regia di Stefano Pagincon Sofia Ballarin, Irene Baldo, Arianna Calgaro, Maddalena Donà, Laura Marcon, Emma Padoan, Chiara Scià
- Gl’ingannati regia di Angelo Callipocon gli allievi del Laboratorio Avanzato della Scuola Giovanni Poli
Rassegna “Stand-up Comedy” II
- Cose di questo mondo di Francesco De Carlo
- Rassegna Stand-up comedy 2017
- Stand-up comedy: Stefano Gorno e Renato Minutolo Stefano Gorno / Renato Minutolo
- Stand-up comedy: Martina Catuzzi + Elena Ascione con Martina Catuzzi ed Elena Ascione
- Saverio Raimondo live di e con Saverio Raimondo
- Giuseppe Sapienza + Giorgio Magri Live con Giuseppe Sapienza e Giorgio Magri
Altri Spettacoli
- WELCOME LENIN! Marxisti si nasce leninisti si diventa regia di Mario Espositocon Nicolò Rossi, Alessandro Esposito, Vittorio Lora, Mario Esposito
- Uovo di gabbiano regia di Enrico P. Lofococon Carolina Bittner Leporatti e Caterina Luciani
- La metamorfosi regia di Stefano Pagincon Davide Ciani e Bojana Lazarevic
- L’imbecille e Bellavita regia di Roberta Borghicon Luigi Ballarin, Martha Duthika Scarpa, Lorenzo D’Este, Luca Lobina, Giovanni Cattaruzzo e Ivan Azarnoush
- Incanto napoletano con Pierluigi Tortora
- Il tesoro di Tupac Amaru – presentazione libro e concerto a cura di Gabriele Poli
- La barca dei comici regia di Adriana Saoner Mainardi
- Don Giovanni a cura di Asociacion Galega de Commedia dell’Arte
- Teatro in Provincia V edizione
- La finta ammalata a cura della compagnia La Goldoniana
- Ruzante amore mio a cura della Compagnia "Il Portico - Teatro Club"
- Se avessi fatto “Dexter”, se avessi fatto “24” di Federico Cordacon Federico Corda, Anna Da Malta e Tiziana Ceschin
- Arlecchino, soldat malgre lui a cura della compagnia GenteGente
- Monogamia drammaturgia e regia di Lorenzo Maragonicon Riccardo Dal Toso, Julio Escamilla, Greta Giancola, Vittorio Lora